Пятница, 29.03.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS

6+ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Хватовская основная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » I полугодие
20:14
I полугодие

Школьные новости

«Дарите  добро!» - под таким девизом  во втором классе прошел классный час, посвященный Дню людей с ограниченными возможностями.

Цель данного мероприятия - донести до сознания детей, что люди с ограниченными возможностями, также как и мы учатся, творят, работают, добиваются спортивных побед. Только даются им эти победы намного сложнее, а поражения воспринимаются болезненней. Поэтому им так необходимо чувствовать заботу и поддержку не только со стороны государства, но и обычных людей.

Ребята познакомились с понятием  «особый ребенок», узнали,  с какими проблемами сталкиваются  дети – инвалиды в повседневной жизни, по каким причинам люди  становятся инвалидами и что делает государство, чтобы они не чувствовали себя ущемленными.

 Чтобы лучше представить, как трудно порой жить в нашем мире детям с ограниченными возможностями , ученики 2 класса выполнили ряд заданий:

- без помощи рук развяжите шнурки на обуви;

- принеси предмет закрытыми глазами;

- с помощью одной руки попробуйте надеть на себя пиджак;

- нарисуйте рисунок закрытыми глазами.

В  завершении классного часа  ребята на маленьких сердечках написали  добрые слова, которые бы они сказали «особым детям», а затем из маленьких сердечек собрали одно большое сердце, как подтверждение того, что они всегда готовы помочь людям с ограниченными возможностями.

/ava/DSC_0818.jpg

12 декабря в 1 классе прошла беседа с элементами игры «День конституции» с цель расширения знаний и представлений о государственной символике. Ребята узнали, что такое конституция, вспомнили и повторили символы нашего государства, поиграли в игры: «Кто нарушил право?» (применение Конституции к сказкам), «»Да! Нет!» (разбор ситуаций: если в пользу человека – говорят «Да!», если противоречит закону – говорят «Нет!»). Данное мероприятие направлено на популяризацию государственных символов РФ, знакомство со значением государственных символов РФ, воспитание уважения к символам государства, формирование гражданской позиции и национально-нравственных устоев учащихся.

В 3-4 классах состоялся информационный час «Наша конституция». В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей создания современной конституции РФ, с понятиями права и обязанности гражданина Российской Федерации, обсудили, какими правами и обязанностями обладают взрослые и дети. В занимательной форме был подведен итог – ребята отгадывали кроссворд и вспоминали, какие права героев известных сказок были нарушены.

/ava2/DSCN8279.jpg

Для обучающихся 8-9 классов был проведен час знаний «Конституция – основной закон государства». Ребята узнали о пути развития конституционного строя в России, определили основные принципы построения государства, выяснили основное отличие новой конституции от предыдущих. Свои знания обучающиеся проверили, ответив на вопросы викторины.

/ava2/DSCN8292.jpg

13 декабря в соответствии с планом воспитательной работы школы для обучающихся 1-2 классов была организована поездка на цирковое представление в ДК «Ритм» г. Арзамас.

 

Не за горами окончание школы и выбор детей и родителей, куда идти дальше? С целью помощи и информирования 14 декабря для учащихся 7-9 классов был проведен  профориентационный урок «Твой выбор – твое будущее», в котором приняли участие: ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум» и ГБУ СПО «Арзамасский техникум строительства и предпринимательства». Были показаны информационные ролики о средне-профессиональных учебных организациях, о правилах приёма документов и экзаменов,  о различных программах подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих, о сроках обучения, о жизни студентов во внеурочное время, были показаны мастер-классы для ребят.

/ava2/DSCN8365.jpg

В 5-7 классах был проведен урок «Язык программирования – универсальный язык». Ребята познакомились с понятие языка программирования и получили общее представление о применении современных языков программирования в сфере информационных технологий (ИТ). На первом этапе был продемонстрирован мотивационный видеоролик с участием «звезд» эстрады и кино. В конце урока ребята работали с тренажером с искателем сокровищ.

В 8-9 классах проведен урок «Программирование – это лайфак!» (лайфак – жизненный совет, решение или народная мудрость, позволяющая улучшить качество жизни). Цель: повысить мотивацию к изучению основ программирования как к перспективной сфере профессиональной деятельности, как к универсальному навыку для самореализации в различных отраслях знания и деятельности человека. Продемонстрирован мотивационный видеоролик и видеолекция. В конце урока ребята работали с тренажером.  http://час кода.рф

1 декабря в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» для учащихся 7-9 классов   был показан информационный видеофильм «Предупрежден значит вооружен» с последующим его обсуждением. В ходе мероприятия были затронуты такие вопросы как: в чем различие между ВИЧ и СПИД,  история и гипотезы ВИЧ и СПИД, общие сведения о ВИЧ-инфекции, строение вируса ВИЧ, пути передачи ВИЧ и мифы о ВИЧ. СПИД называют чумой 21 века, поэтому знать об этой болезни должны не только дети, но и взрослые.

/ava/DSCN8207.jpg   /ava/DSCN8213.jpg   /ava/DSCN8214.jpg

1 декабря  в соответствии с Планом мероприятий ("дорожная карта"), направленным на увеличение доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, утвержденным распоряжением Правительства Нижегородской области от 11.02. 2016 г. № 121-р, на основании Письма МО НО  "О реализации мероприятий по популяризации электронных услуг"(№ 316-01-100-2381/16-00 от 29.08.2016 г.), 01.12.2016 г. в МБОУ Хватовская ОШ был проведен
 Открытый урок "Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде с практической частью, включающую в себя регистрацию в ЕСИА и активацию учетной записи пользователя ЕПГУ учащихся, достигших 14 лет. Кургунов А.А. ознакомил ребят с понятиями: информированное общество, электронное правительство, государственные и муниципальные услуги; подробно рассказал о работе МФЦ (многофункциональный центр) и услугах, предоставляемых гражданам. Александр Алексеевич познакомил учащихся с перечнем государственных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам на порталеhttp://www.gosuslugi.ru  и пошагово проинформировал регистрацию учащихся на портале ЕПГУ. В конце урока была проведена практическая работа, включающая в себя регистрацию и активизацию учетной записи пользователя ЕПГУ учащихся, достигших 14 лет и имеющих паспорт.

28 ноября в рамках реализации школьного проекта «Этикет и мы» для учащихся 8-9 классов проводилось мероприятие нравственно-этического характера «Вирус сквернословия». Цель данного мероприятия: формирование духовно-нравственных качеств, навыков здорового образа жизни. Учащиеся готовили сообщения, откуда взялось сквернословие; была проведена игра «Эстафета добрых слов», из презентации ребята узнали, что сквернословие – это болезнь. В ходе разговора была организована дискуссия «Нужен ли мат?». В заключении вместе с ребятами была составлена памятка «Как избавиться от сквернословия».

26 ноября вся школа наполнилась прекрасными звуками музыки. В этот день прошло мероприятие для мам и бабушек в форме игры «Угадай мелодию». Мамы вместе с детьми отгадывали песни разных категорий. Было проведено три тура, финал и суперигра. Все участники показали себя как хорошие знатоки музыки. А в паузах игры ребята рассказывали стихи, пели песни, исполняли шуточные сценки. В завершении праздника все вместе исполнили «Песню мамонтенка» на фоне слайд-шоу из фотографий детей с мамами. Праздник получился ярким, интересным и запоминающимся для всех гостей.

                          

21 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения поэта-земляка Михаила Васильевича Шестерикова. В нашей школе стало доброй  традицией проводить в ноябре «Шестериковские чтения». Ребята с удовольствием готовились к этому мероприятию. Выбирали и учили наизусть стихотворения, а потом очень выразительно, с чувством читали их.

Этот вечер подготовила и провела Родина Галина Ивановна, доктор филологических наук, профессор ННГУ, внучатая племянница М.В. Шестерикова.  Она по крупицам собирала и собирает информацию о М. Шестерикове и с удовольствием делится ее со школьниками. Рассказывая о жизни и творчестве поэта, Галина Ивановна каждый раз рассказывает им что-то новое о знаменитом земляке. Она смогла заинтересовать ребят, которые очень внимательно слушали рассказ о своем знаменитом земляке. Мальчишки и девчонки узнали много нового о жизни поэта, услышали замечательные стихи. Ребята поблагодарили Галину Ивановну за интересный рассказ, она в свою очередь подарила им подарки – книги.

/media/DSCN8054.jpg    /ava/DSCN8058.jpg   /media/DSCN8062.jpg

15 ноября для учащихся 8-9 классов был проведен познавательный час с элементами викторины «Свет в нашей жизни», посвященный дню энергосбережения. Дети были ознакомлены с историческими фактами совершенствования освещения от древности до наших дней. Потом приняли активное участие в викторине. С помощью презентации они выбирали правильные варианты ответов по теме энергосбережения.

15 ноября к нам приезжал Нижегородский кукольный театр «Фантазия» со спектаклем «Волшебное озеро».

       

14 ноября  между учащимися 3 и 4 классов прошел КВН по правилам дорожного движения. Было много интересных заданий и конкурсов: дети отгадывали ребусы, участвовали в шуточной викторине, капитаны подготовили интересные домашние задания из истории дорожных знаков. В конце мероприятия при подведении итогов все участники получили сладкие призы.

14 ноября в 5-7 классах в рамках общешкольного проекта «Этикет и мы» прошла беседа с учащимися «Что такое сквернословие?». В ходе беседы были затронуты вопросы:  как относятся учащихся и их родители к проблеме сквернословия, обсуждали и устанавливали причины распространения мата в подростковой среде, узнали об истории возникновения сквернословия и пагубном его влиянии на духовное и физическое здоровье человека. В конце беседы дети пришли к выводу: нужно воспитывать в себе критическое отношение к вредным привычкам окружающих, самосовершенствоваться, формировать активную жизненную позицию для противостояния вредному влиянию.

      

7 ноября в рамках «Недели безопасного движения» между учащимися 5-6 классов состоялся «Светофорный ринг».  Увлекательная интеллектуальная игра позволила определить уровень знаний обучающихся относительно безопасного поведения пешеходов на дорогах. Ребята придумали названия команд: «Красный», «Желтый», «Зеленый», проявили заинтересованность в выполнении конкурсных заданий, продемонстрировали высокий уровень сплоченности. В результате с небольшим отрывом победила команда «Красный».

       

Почему кукушка подбрасывает яйца в чужие гнёзда? Кого из зверей называют «царём» леса? Сколько длится детство зайчат? Как отличить здорового волка от больного? На эти и многие другие вопросы учащиеся 1-2 классов МБОУ Хватовской ОШ получили подробные ответы на экскурсии, которая проходила в музее «Природа» с. Чернуха 1 ноября 2016 года.

       

Ребята не только узнали много нового и поучительного о животном мире родного края, но и познакомились с правилами поведения при встрече с дикими животными. К концу экскурсии дети пришли к выводу, что все животные нашего края уникальны и нуждаются в защите! И только от нас зависит будут ли животные жить в природном мире, или в качестве экспоната в музее.

III Всероссийская неделя сбережений

 

24 октября 2016 года в Москве состоялось открытие III Всероссийской недели сбережений, которая проводится в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения и при поддержке Почта Банка, Ренессанс Жизнь, Сбербанка и ERGO. В 2016 году мероприятия Недели сбережений посвящены вопросам финансовой безопасности.

С 24 октября по 30 октября в школе прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели сбережений.

29 октября  в нашей школе для учащихся 5-9 классов прошел осенний бал «Очей очарованье», подготовленный учащимися 9 класса. Так как названием послужили слова из произведения А.С. Пушкина, бал прошел в классическом стиле: все девушки и юноши были одеты в красивые платья, а юноши в белые рубашки и брюки. В зале, украшенном осенними листьями и воздушными шарами, царила праздничная, веселая и теплая атмосфера. Зажигательные танцы чередовались конкурсами и номерами художественной самодеятельности. В конце мероприятия была проведена беспроигрышная лотерея, и, конечно же, были выбраны король и королева бала.

     

 

29 октября в рамках «Единого  урока безопасности школьников в сети Интернет» для учащихся  9 класса Кургунов А.А. провел видео-урок с последующим его обсуждением «Безопасный интернет». В ходе видео-урока ребята обсуждали такие вопросы, как:  инструменты для работы в интернете, о размещении личных данных в интернете, о том, что такое «цифровой портрет», об анонимности в интернете, о сетевом этикете, о поддельных сайтах, о ловушках в интернете, о мобильном интернете, о вредоносных программах и об интернет-зависимости.

    

28.10.2016г. состоялось общешкольное родительское собрание. На повестке дня были самые важные вопросы: с итогами успеваемости и посещаемости в I четверти познакомила присутствующих зам.директора по УВР Бородавкина Т.Е, участковый инспектор Янкин А.Н. побеседовал с родителями о детском травматизме и правонарушениях среди детей и подростков, о планах по занятости детей и об организации работы родительского патруля во время осенних каникул рассказала зам.директора по ВР Томилина Н.В.  

         

26 октября в рамках мероприятий, приуроченных к Году Кино, молодежным волонтерским объединением «Контраст» была проведена для учащихся 7-9 классов игра-киномания «Пойми меня», где ребята должны были догадаться и суметь описать киногероя, кинофильм или мультфильм.

        

Для усвоения основных этических требований в поведении и общении учащихся между собой и взрослыми людьми, для овладения навыками культурного поведения в обществе и в рамках общешкольного проекта «ЭТИКЕТ И МЫ» 24 октября прошел урок - круглый стол для учащихся 5-9 классов «Этикет и мы». Наталия Викторовна начала мероприятие с разъяснения понятия «этикет», рассказала об истории этикета, затем вместе с учащимися прошло обсуждение «Норм современного школьного этикета»: школьная  форма учеников, их речь и поведение. В конце мероприятия учащиеся составили таблицу качеств человека, по которым можно судить о его вежливости и отвечали на вопросы о нормах и правилах этикета.

В фантазии и творческом воплощении нашим ребятам нет равных. Жюри очень трудно было определить, кто же победил в конкурсе осенних поделок. Замечательные работы были у всех ребят! Ни одна работа не осталась обделена вниманием. Все мастера получили призы.

 

 

 

 

 

Часы приема документов:

Понедельник  8.00 - 17.00

Вторник  13.00 - 17.00

Среда 8.00 - 17.00

Четверг 13.00 - 17.00

Пятница 8.00 - 17.00

Суббота 8.00 - 12.00

 

Свои вопросы можно задать по телефону:

8 (83147) 5-85-23

на электронную почту:

xvatovka@rambler.ru

Подать заявление можно лично, придя в МБОУ Хватовскую ОШ 

 Прием в школу. Нормативные документы

Прием граждан в образовательные учреждения осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации

http://www.rg.ru/2009/01/21/konstitucia-dok.html

Законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

http://sch-6.edusite.ru/DswMedia/fzobobrazovaniinovyiy2013god.pdf

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 №107 "Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" 

http://www.rg.ru/2012

Просмотров: 448 | Добавил: ТатьянаЕвгеньевна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz